1° Campionato Italgreen – 2005
1°Classificato Edil Tavola (Pontida)
2°Classificato 3L (Pontida)
3°Classificato Edil Secomandi (Olgiate Molgora)
4°Classificato Impresa Benedetti (Cisano Bergamasco)
Miglior giocatore: Cipriano Pietro (3L)
Capocannoniere: Cipriano Pietro (3L)
Miglior Portiere: Dozio Mario (Edil Se comandi)
Fair Play: Edil Comming (Cisano Bergamasco)

2° Campionato Italgreen – 2006
1°Classificato 3L (Pontida)
2°Classificato Termo Idraulica Casati (Beverate)
3°Classificato L’Eliografica (Cisano Bergamasco)
4°Classificato Mondo Pizza (Cisano Bergamasco)
Miglior Giocatore: Cipriano Pietro (3L)
Capocannoniere: Cipriano Pietro (3L)
Miglior Portiere: Vanonocini Matteo (Termo Idraulica Casati)
Fair Play: New Team (Cisano Bergamasco)

Sit-in League 3 – 2007
1°Classificato Amigos Latino (Bergamo)
2°Classificato L’Eliografica (Cisano Bergamasco)
3°Classificato L..T.Immobiliare (Beverate)
4°Classificato Real Friends (Solza)
Miglior Giocatore: Roca Alexis (Amigos Latinos)
Capocannoniere: Guarnirei Ciro (Team Ciocà)
Miglior Portiere: Vanonocini Matteo (L..T.Immobiliare)
Fair Play: Carrozzieri (Cisano Bergamasco)
N.B.: la squadra Team Ciocà giunta seconda è stata squalificata per comportamento scorretto nei confronti della classe arbitrale e della direzione del torneo.

Sit-in League 4 -2007
1°Classificato Macelleria Santa Lucia (Beverate)
2°Classificato Amigos Latinos (Bergamo)
3°Classificato Valsecchi Costruzioni (Osnago)
4°Classificato Semaflex (Pontida)
Miglior Giocatore: Frigerio Patrick (Macelleria S. Lucia)
Capocannoniere: Smajic Adnan (Macelleria S. Lucia)
Miglior Portiere: Panzeri Giorgio (Valsecchi Costruzioni)
Fair Play: Real Fiends (Solza)

Sit-in League 5 – 2008
1°Classificato Macelleria Santa Lucia (Beverate)
2°Classificato L’Eliografica (Cisano Bergamasco)
3°Classificato Edil Tremila (Calusco D’Adda)
4°Classificato Semaflex (Pontida)
Miglior Giocatore: Rizzo Danile (Real Friends Lombarda Automazione)
Capocannoniere: Rigamonti Antonio (L’Eliografica)
Miglior Portiere: Panzeri Giorgio (L’Eliografica)
Fair Play: Assistenza Termica Merate (Merate)

Sit-in League 6 – 2008
1°Classificato Mondial Sport (Beverate)
2°Classificato Real Friends (Solza)
3°Classificato Stema Automazioni (Airuno)
4°Classificato Edil Tremila F. dei Sani (Calusco D’Adda)
Miglior Giocatore: Smajic Adnan (Mondial Sport)
Capocannoniere: Smajic Adnan (Mondial Sport)
Miglior Portiere: Fumagalli Luca (Stema Automazioni)
Fair Play: L’Amico Charly F.c. (Cisano B.sco)

Sit-in League 7 – 2009
1°Classificato Farma 3000 (Carvico)
2°Classificato Stema Automazioni (Airuno)
3°Classificato Idraulica Cogliati (Olgiate Molgora)
4°Classificato Assistenza Termica (Merate)
Miglior Giocatore: Magni Simone (Farma 3000)
Capocannoniere: Frigerio Angelo (Bonsai)
Miglior Portiere: Maggi Mario (Assistenza Termica)
Miglior Mister: Costanzo Galdino (S.P. Football Club)
Fair Play: L’Amico Charly Eliografica (Cisano B.sco)

Gatorade Soccer League 8 – 2009
1°Classificato Mondial Sport (Beverate di Brivio)
2°Classificato Pasticceria 2000 (Calolzio)
3°Classificato Idraulica Cogliati (Olgiate Molgora)
4°Classificato Real Friends (Solza)
Miglior Giocatore: Bonini Marcello (Pasticceria 2000)
Capocannoniere: Frigerio Angelo (85 reti) (Bonsai)
Miglior Portiere: Fumagalli Luca (S.P. Football Club)
Miglior Allenatore: Rizzo Sebastiano (Real Friends)
Fair Play: L’Amico Charly Eliografica (Cisano B.sco)

Gatorade Soccer League 9 – 2010
1°Classificato F.C. Amea (Verderio Sup.)
2°Classificato Bundè Rist. Pizzeria (Cisano B.Sco)
3°Classificato Esa Automazioni (Airuno)
4°Classificato Real Friends (Solza)
Miglior Giocatore: Tentori Angelo (Airuno Team)
Capocannoniere: Tentori Angelo (Airuno Team)
Miglior Portiere: Panzeri Giorgio (Stema Automazioni)
Miglior Allenatore: Costanzo Galdino (Esa Automazioni)
Fair Play: Colombo Servizi (Cisano B.sco)

Soccer League 10 – 2010
1°Classificato Caffè La Piazzetta (Bernareggio)
2°Classificato Radio Italia (Oreno)
3°Classificato Esa Automazinoi (Airuno)
4°Classificato Stema Automazioni (Airuno)
Miglior Giocatore: Gamba Marco (Airuno Team)
Capocannoniere: Frigerio Angelo (90) (Bonsai San Zeno)
Miglior Portiere: Arrigoni Enrico (Caffè La Piazzetta)
Miglior Allenatore: Biella Alessio (Caffè La Piazzetta)
Fair Play: Colombo Servizi (Cisano B.sco)

Soccer League 11 – 2011
1°Classificato Lezious Team (Calolzio Corte)
2°Classificato Caffè La Piazzetta (Bernareggio)
3°Classificato Real Friends (Solza)
4°Classificato Bridge Technologies (Cisano B.sco)
Miglior Giocatore: Cantù Roberto (Caffè La Piazzetta)
Capocannoniere: Cantù Roberto (Caffè La Piazzetta)
Miglior Portiere: Combi Davide (Caffè La Piazzetta)
Miglior Allenatore: Rizzo Sebastiano (Real Friends)
Fair Play: Bonsai San Zeno (San Zeno)

Soccer League 12 – 2011
1°Classificato F.C. Amea (Verderio Sup.)
2°Classificato Spini Real Friends (Solza)
3°Classificato Idraulica Cogliati (Olgiate Molgora)
4°Classificato Bridge Technologies (Cisano Bergamasco)
Miglior Giocatore: Frigerio Patrick (F.C. Amea)
Miglior Portiere: Panzeri Giorgio (F.C. Amea)
Miglior Realizzatore: Alemanni David (Bridge Tech.)
Miglior Allenatore: Rizzo Sebastiano (Real Friends)
Fair Play: Youngers Airuno (Airuno)

Soccer League 13 – 2012
1°Classificato Idraulica Cogliati (Olgiate Molgora)
2°Classificato F.C. Amea (Verderio Sup.)
3°Classificato Esa Automazione (Airuno)
4°Classificato U.S. Amici di Colle (Colle Brianza)
Miglior Giocatore: Cocco Simone (Idraulica Cogliati)
Miglior Portiere: Costanzo Stefano (Esa Automazione)
Miglior Realizzatore: Stanganello Sergio (Idraulica Cogliati)
Miglior Allenatore: Manzoni Enrico, Catalano Giose’ (U.S. Amici di Colle)
Fair Play: L’Amico Charly F.C. (Cisano Bergamasco)

Gatorade Soccer League 14 – 2012
1°Classificato Esa Automazioni (Airuno)
2°Classificato A.C. Fortunello (imbersago)
3°Classificato F.C. Amea (Verderio Sup.)
4°Classificato U.S. Amici di Colle (Colle Brianza)
Miglior Giocatore: Frigerio Patrick (F.C. Amea)
Miglior Portiere: Villa Marco (A.C. Fortunello)
Miglior Realizzatore: Frigerio Angelo (Bonsai San Zeno)
Miglior Allenatore: Galdino Costanzo (Esa Automazioni)
Fair Play: Lupopaolo Team (Olgiate Molgora)

Soccer League 15 – 2013
1°Classificato In & Out Caffè (Arlate di Calco)
2°Classificato Raiders 1988 (Lecco)
3°Classificato NeweStars F.C. (Polonia)
4°Classificato U.S. Amici di Colle (Colle Brianza)
Miglior Giocatore: Mauri Luca (In & Out Caffè)
Miglior Portiere: Codara Giorgio (In & Out Caffè)
Miglior Realizzatore: Frigerio Angelo (Bonsai San Zeno)
Miglior Allenatore: Gemelli Francesco (Lupopaolo Team)
Fair Play: Lupopaolo Team (Olgiate Molgora)

Soccer League 16 – 2013
1°Classificato In & Out Caffè (Arlate di Calco)
2°Classificato NeweStars F.C. (Polonia)
3°Classificato Kick Off (Robbiate)
4°Classificato Raiders 1988 (Lecco)
Miglior Giocatore: Mauri Luca (In & Out Caffè)
Miglior Portiere: Panzeri Luigi (Kick Off)
Miglior Realizzatore: Frigerio Angelo (Bonsai San Zeno)
Miglior Allenatore: Piacentino Giovanni (Lario Control)
Fair Play: Happy Hour Caffè (Bonate Sopra)

Soccer League 17 – 2014
1°Classificato Arci Imbersago (Imbersago)
2°Classificato Osteria Dogana Vecchia (Airuno)
3°Classificato Lezious Team (Calolzio Corte)
4°Classificato Lupopaolo Team (Olgiate Molgora))
Miglior Giocatore: Milesi Francesco (Lupopaolo Team)
Miglior Portiere: Costanzo Stefano (Osteria Dogana Vecchia)
Miglior Realizzatore: Alemanni David (49) (Arci Imbersago)
Miglior Allenatore: Piacentino Giovanni (M.L.A. Calolzio)
Fair Play: Desperados Club de Football (Mexico City)

Soccer League 18 – 2014
1°Classificato Osteria Dogana Vecchia (Airuno)
2°Classificato Stema Automazioni (Airuno)
3°Classificato Immobliare Bonacina (Calolzio Corte)
4°Classificato Raiders (Lecco)
Miglior Giocatore: Alemanni David/Mauri Luca
Miglior Portiere: Panzeri Giorgio (Stema Automazioni)
Miglior Realizzatore: Raba Oltien (60) (Immobiliare Bonacina)
Miglior Allenatore: De Cani Marco (Stema Automazioni)
Fair Play: Al.Va.Ser. (Brembate Sopra)

Soccer League 19 – 2015
1°Classificato Angelo’s Friends (Airuno)
2°Classificato Brianzoo Boys (Robbiate)
3°Classificato Stema Automazioni (Airuno)
4°Classificato Trattoria al Bosco (Arlate)
Miglior Giocatore: Bosisio Paolo (Osteria Dogana Vecchia)
Miglior Portiere: Valtolina Enrico (Brianzoo Boys)
Miglior Realizzatore: Alemanni David (Stema Automazioni)
Miglior Allenatore: Tare Meti (Brianzoo Boys)
Fair Play: Villa Motors (Calco)

Gatorade Soccer League 20 – 2015
1°Classificato Pizzaburger (Airuno)
2°Classificato Stema Automazioni (Airuno)
3°Classificato Immobiliare Bonacina (Calolzio Corte)
4°Classificato Sharks Imbersago (Imbersago)
Miglior Giocatore: Alemanni David (Stema Automazioni)
Miglior Portiere: Perego Alberto/Panzeri Giorgio
Miglior Realizzatore: Alemanni David (Stema Automazioni)
Miglior Allenatore: De Cicco Marco (Sharks Imbersago)
Fair Play: Deserados C. de F. (Mexico)

Soccer League 21 – 2016
1°Classificato In & Out Caffè (Airuno)
2°Classificato Galacticos (Olgiate Molgora)
3°Classificato Athletic Game (Oggiono)
4°Classificato Brianzoo Boys (Robbiate)
Miglior Allenatore assoluto: Meti Tare (Brianzoo Boys)
Miglior Capocannoniere assoluto: Marco Rosa (Athletic Game)
Miglior portiere assoluto: Matteo Colombo (Brianzoo Boys)
Miglior giocatore assoluto: Luca Cogliati (Galacticos)
Fair Play: Lupopaolo Team (Olgiate Molgora)

Miglior Allenatore Girone A: Paolo Bosisio (In & Out Caffè)
Miglior Capocannonere: Rosa Marco (Athletic Game)
Miglior Portiere Girone A: Caprara Antonio (Athletic Game)
Miglior Allenatore Girone B: Corvello Antonio (Longobarda)
Miglior capocannoniere Girone B: Passoni Marco (New Team)
Miglior portiere Girone B: Villa Marco (CRC Fortunello)

Soccer League 22 – 2016
1°Classificato Stema Automazioni (Airuno)
2°Classificato Galacticos (Olgiate Molgora)
3°Classificato Brianzoo Boys (Robbiate)
4°Classificato Fratelli Rosa (Monte Marenzo)
Miglior Allenatore assoluto: Costanzo Galdino (Stema Automazioni)
Miglior Capocannoniere assoluto: Marco Rosa (Athletic Game)
Miglior portiere: Codara Giorgio (Stema Automazioni)
Miglior giocatore: Mauri Luca (Stema Automazioni)
Fair Play: Lupopaolo Team (Olgiate Molgora)
Play Out: Muppet (Cernusco)
Miglior giocatore Girone A: Baldin Nicolò (Brianzoo Boys);
Miglior giocatore Girone B: Ferraresi Cristiano (Spritz Caffè)
Miglior portiere Girone A: Deluk Stefano (Longobarda)
Miglior portiere Girone B: Gilardi Fabio (Titans)
Capocannoniere Girone A: Rosa Marco (Athletic Game)
Capocannoniere Girone B: Valsecchi Davide (ASD Sansone)
Miglior Allenatore Girone A: Caremi Paolo (Galacticos)
Miglior Allenatore Girone B: Piacentino Giovanni (Lecchese)

Soccer League 23 – 2017
1°Classificato Galacticos (Olgiate Molgora)
2°Classificato Coronate Futsal (Cornate D’Adda)
3°Classificato Stema Automazioni (Airuno)
4°Classificato Omar/Sirena (Vercurago)
Miglior Allenatore assoluto: Maggioni Lucio (Team Chubanga)
Miglior Capocannoniere assoluto: Pozzi GIanluca (Omra/Sirena)
Miglior portiere assoluto: Colombo Matteo (Coronate)
Miglior giocatore: Raba OLtjan (Galacticos)
Fair Play: Lupopaolo Team (Olgiate Molgora)
Play Out: Longobarda (Beveverate)

Soccer League 24 – 2017
1°Classificato Galacticos (Olgiate Molgora)
2°Classificato Brianzoo Boys (Robbiate)
3°Classificato Spritz Caffè (Calolzio Corte)
4°Classificato Coronate Futsal (Cornate D’Adda)
Miglior Allenatore assoluto: Ferraresi Cristiano/Di Domenico Francesco (Spritz Caffè)
Miglior Capocannoniere assoluto: Forlanelli Carlo (Coronate Futsal)
Miglior portiere assoluto: Valtolina Enrico (Galacticos)
Miglior giocatore assoluto: Abrour Jaouad (Galacticos)
Fair Play: Lupopaolo Team (Olgiate Molgora)
Play Out: Muppet Fc (Osnago)

Soccer League 25 – 2018
1°Classificato Sharks (Calolzio Corte)
2°Classificato Stema Automazioni (Airuno)
3°Classificato Coronate Futsal (Cornate D’Adda)
4°Classificato Joga Bonito (Verderio)
Miglior Allenatore: Cecinato Cataldo/Brigatti Paolo (Coronate Futsal)
Miglior Capocannoniere: Forlanelli Carlo (Coronate Futsal)
Miglior portiere: Codara Giorgio/Costanzo Stefano (Stema Automazioni)
Miglior giocatore: Riva Omar (Sharks)
Fair Play: Mi.Ma.St. (Robbiate)
Play Out: Muppet Fc (Cernusco)
Cucchiaio di Legno: Ichnusa United (Sardegna)

Soccer League 26 – 2018
1°Classificato Sharks (Calolzio Corte)
2°Classificato Galacticos (Olgiate Molgora)
3°Classificato Pro Secco Futsal (Merate)
4°Classificato G.B. Elettronica (Airuno)
Miglior Allenatore: 1°Friburghi Matteo (New Immobiliare), 2°El Maamari Marcello(G.B. Elettronica), 3°Maggioni Lucio(Pro Secco)
Miglior Capocannoniere: 1°Furlani Enzo (Pro Secco Futsal), 2°Mainetti Luca(New Immobiliare), 3°Borazio Angelo(Le Ali sul Mondo)
Miglior portiere: 1°Ucci Omar (Pro Secco Futsal), 2°Valtolina Enrico(Galacticos), 3° Blanco Alessandro(Latinos)
Miglior giocatore: 1°Cogliati ISmone (Sharks), 2°Raba Oltian(Galacticos), 3°Furlani Enzo(Pro Secco)
Fair Play: Ichnua United (Sardegna)
Play Out: Evocar (Cisano Bergamasco)
Cucchiaio di Legno: Ichnusa United (Sardegna)

Soccer League 27 – 2019
1°Classificato Galacticos (Olgiate Molgora)
2°Classificato Sharks (Calolzio Corte)
3°Classificato Evocar (Cisano Bergamasco)
4°Classificato La Tasca Pub (Verderio)
Miglior Allenatore: 1° Vaglica Francesco (Evocar), 2° Apicella Francesco (Sharks), 3° Caremi Paolo (Galacticos)
Miglior Capocannoniere: 1° Mazzoleni Armando (LA Tasca Pub), 2° Rizza Stefano (Carennese), 3° Xhakola Fation (Galacticos)
Miglior portiere: 1° Colombo Matteo (Coronate Futsal), 2° Deluk Stefano (Longobarda), 3° Panzeri Giacomo (La Tasca Pub)
Miglior giocatore: 1° Abrour Jaouad (Galacticos), 2° Riva Omar (Sharks), 3°Benanti Giovanni (Sharks)
Fair Play: Saraceni (Cololziocorte)
Play Out: Mi.Ma.St. (Robbiate)
Cucchiaio di Legno: Real Barolo (Barolo)

COPPA ITALIA

PRIMA COPPA ITALIA 2014 2° Semestre 1°Classificato Stema Automazioni (Airuno)
SECONDA COPPA ITALIA 2015 1° Semestre Classificato Stema Automazioni (Airuno)
TERZA COPPA ITALIA 2015 2° Semestre 1°Classificato Stema Automazioni (Airuno)
QUARTA COPPA ITALIA 2016 1° Semestre 1°Classificato Galacticos (Olgiate Molgora)
QUINTA COPPA ITALIA 2016 2° Semestre 1° Classificato Brianzoo Boys (Robbiate)
SESTA COPPA ITALIA 2017 1° Semestre 1° Classificato Spritz Caffè (Calolzio Corte)
SETTIMA COPPA ITALIA 2017 2° Semestre 1° Classificato Lupopaolo Team (Olgiate Molgora)